Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Organograma

Secretário da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural
Domingos Antonio Velho Lopes 
Telefone: (51) 3288-6206
agenda@agricultura.rs.gov.br

Secretário Adjunto
Rodrigo Ramos Rizzo
Telefone: (51) 3288-6259
diretoria-geral@agricultura.rs.gov.br  

Diretor Geral
Rodrigo Ramos Rizzo
Telefone: (51) 3288-6259
diretoria-geral@agricultura.rs.gov.br 

Assessoria de Gabinete
Antônio Carlos de Quadros Ferreira Neto
Telefone: (51) 3288-6206

Assessoria Jurídica
Coordenador: Vinícius Cerqueira de Souza
Telefone: (51) 3288-6218
ajur@agricultura.rs.gov.br

Assessoria de Comunicação Social
Coordenadora: Cíntia Marchi Bagatini
Telefone: (51) 3288-6228
cintia-marchi@agricultura.rs.gov.br

Departamento Administrativo (DA)
Diretora: Márcia Rochele dos Santos Schroeder
Telefone: (51) 3288-6244
da@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Vigilância e Defesa Sanitária Animal (DDA)
Diretora: Rosane Collares
Telefone: (51) 3288-6381
rosane-moraes@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Defesa Vegetal (DDV)
Diretor: Ricardo Felicetti
Telefone: (51) 3288-6295
ricardo-felicetti@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Controle Regional da Defesa Agropecuária (DCRDA)
Diretor: Henrique Hessel Bueno
Telefone: (51) 3288-6314
henrique-bueno@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Diagnóstico e Pesquisa Agropecuária (DDPA)
Diretor: Caio Fábio Stoffel Efrom
Telefone: (51) 3288-8090
caio-efrom@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Agricultura Familiar e Agroindústria (Dafa)
Diretora: Bruna de Pelegrin Fogiato
Telefone: (51) 3218-3377
bruna-fogiato@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Políticas Agrícolas e Desenvolvimento Rural (DPADR)
Diretor: Paulo Lipp
Telefone: (51) 3288-6395
lipp@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Cooperativismo (DCoop)
Diretor: Obiratan Rodrigues e Silva
Telefone: (51) 3218-3382
obiratan-silva@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Desenvolvimento Agrário, Pesqueiro, Aquícola, Indígenas e Quilombolas (DDAPA)
Diretor: Maurício Neuhaus
Telefone: (51) 3218-3350
mauricio-neuhaus@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Infraestrutura e Usos Múltiplos da Água (Dinfra)
Diretor: Ubirajara Simon da Silva
Telefone: (51) 3458-8600
ubirajara-silva@agricultura.rs.gov.br

Departamento de Finanças e Execução Orçamentária (Dofin)
Diretora: Carolina Scapin
Telefone: (51) 3288-6312
carolina-scapin@agricultura.rs.gov.br

Parque Estadual de Exposições Assis Brasil (PEEAB)
Sub-secretário: Elizabeth Cirne-Lima
Telefone: (51) 3458-8543
peeab@agricultura.rs.gov.br

 

Regimento Interno da Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural (.pdf 245,23 KBytes) 


Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural

Avenida Getúlio Vargas, 1384. Menino Deus, Porto Alegre - RS
CEP: 90150-004
Fone: (51)3288.6200
Atendimento: das 8h30 às 12h e das 13h30 às 18h

Secretaria da Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural